Disponible en 140mm o 150mm de recorrido trasero está diseñada como la bicicleta más capaz del mundo. Es la navaja suiza de las bicicletas. Desarrollada para funcionar con ruedas de 29” su característica principal es su suspension con pivote alto. Deviate no se ha sumado a la moda del pivote alto. Nació y desarrolla sus bicis SIEMPRE bajo este concepto. Dos recorridos para un mismo modelo, tu eliges: Una dirección un poco más relajada 65º en el caso de 150mm o (66º en 140mm). Su posición de pedaleo es simplemente perfecta, su sistema de suspensión no permite el típico balanceo de los sistemas de suspensión trasera que hacía que fueses en un caballo.

Cada sistema de suspensión trasera tiene un punto de pivote. El diseño de la suspensión de la Highlander utiliza un punto de pivote único alto que da como resultado una trayectoria del eje hacia atrás que permite que la rueda trasera se mueva con el impacto, mientras que la bicicleta continúa manteniendo el impulso hacia adelante. Es una sensación que notarás desde tu primer día, el resultado es que la Highlander tiene la capacidad de sortear terrenos accidentados con una velocidad y confianza que muchas bicicletas con mucho más recorrido en la rueda trasera no pueden igualar. La colocación cuidadosa del "idler" -roldana guía significa que el rendimiento de la suspensión en la Highlander es el mejor de todos los mundos posibles. Esto se debe a que la ubicación del idler-roldana guía controla la antihundimiento, creando una curva antihundimiento deliberada de +100 % que elimina la sacudida de la suspensión inducida por el pedal.

CARACTERÍSTICAS

  • Idler o Roldana guía de cadena de 18 t: completamente silenciosa con rodamientos gemelos externos completamente sellados con puertos de inyección de grasa.
  • Cadena de 126 eslabones: comúnmente disponible sin necesidad de unir cadenas.
  • Cojinetes sellados: cojinetes de llenado máximo de contacto angular de doble fila Enduro de alta calidad.
  • Puertos de grasa: instalados en todos los cojinetes de pivote y en la roldana, si en Escocia montan con esta bici todo el invierno, imagínate lo que puedes hacer tu.
  • Cableado: líneas limpias y fácil mantenimiento, un ingenioso sistema para llevar los cables bajo el tubo superior, hace que no se vean, pero que el mantenimiento sea rápido y sencillo.
  • Protección del marco: protección del marco de goma adherida para proteger contra golpes de rocas y golpes de cadena.
  • Espacio libre para llantas de 2.8”
  • Eje 148mm
  • Pedalier roscado
  • Compatible con botella de agua
  • Puntos de montaje de accesorios

Standards

 
  • Rueda trasera: 29”, Eje 148 mm * 12 mm
  • Compatibilidad con horquillas: 29” 150-160 mm con avance de 44/42 mm
  • Soporte inferior: 73 mm BSA roscado
  • Dirección: ZS44/28.6 superior y copa de dirección inferior ZS56/40
  • Bielas: factor Q mínimo de 168 mm
  • Línea de cadena: 52 mm
  • Longitud de la cadena: 126 eslabones (ampliamente disponible, sin necesidad de unir cadenas)
  • Tamaño máximo de plato: 36t
  • Tamaño de amortiguador  Métrico 210 * 55 mm
  • Casquillos: Frente: 30 * 8 mm | Trasero: buje
  • Freno trasero: montaje posterior de 180 mm
  • Compatibilidad tija de sillín: enrutamiento interno del cable. 31,6”, Profundidad máxima de inserción: Talla M  300 mm, Talla L:  330 mm
  • Diámetro del tubo del sillón: 34,9 mm
  • Peso del cuadro sin amortiguador. 2,8 Kilos.

Cinemática de suspensión

La cinemática única de un diseño de punto de pivote alto, con su trayectoria del eje hacia atrás y alto anti-rise significa que bajo fuertes frenadas se mantienen la estabilidad del chasis y la geometría, esto simplemente significa que se recompensa la conducción agresiva. La sensación de que "la bicicleta no te detiene" es muy real en la Highlander y te encontrarás golpeando líneas que previamente habrías reservado para tu bicicleta de descenso (o imaginación).

Geometría Highlander 150mm

Highlander 150 : Fox 36 160mm 44mm offset   
SizeMediumLargeX-Large
Head Angle (deg)656565
BB Drop (mm)292929
Wheel Base (mm)120112351268
Seat Angle (deg)757575
Reach (mm)435467491
Stack (mm)619629648
Head Tube Length (mm)100110130
Chainstay Length (mm)443443443
Seat Post Length (mm)410430450
Max Seat Post insertion (mm)300330330
ETT Length (mm)600632662
Stand over (mm)731731746
BB Height (mm) - Approx341341341

Geometría Highlander 140mm

Highlander 140 : Fox 36 150mm 44mm offset   
SizeMediumLargeX-Large
Head Angle (deg)666666
BB Drop (mm)282828
Wheel Base (mm)119412281261
Seat Angle (deg)767676
Reach (mm)444473499
Stack (mm)613623641
Head Tube Length (mm)100110130
Chainstay Length (mm)440440440
Seat Post Length (mm)410430450
Max Seat Post insertion (mm)300330330
ETT Length (mm)598630660
Stand over (mm)730730745
BB Height (mm) - Approx342342342

HIGHLANDER 140 y 150mm (Sólo cuadro)

3.266 €

Disponible en tallas M,L, XL 
Colores azul y negro

PACKS

Cuadro HIGHLANDER


más

Fox X2


4.245€


Cuadro HIGHLANDER


más

Amortiguador Fenix*


4.225€



* Posiblemente el amortiguador de muelle más completo del mercado

Amortiguador para BTT (fast-suspension.com)

Cuadro HIGHLANDER


más

Fox 36 Grip2 Kashima

Fox X2


5.845€


Cuadro HIGHLANDER


más

Fox 36 Grip2 Kashima

Amortiguador Fenix*


5.815€



* Posiblemente el amortiguador de muelle más completo del mercado

Amortiguador para BTT (fast-suspension.com)


    He leído y acepto el Aviso Legal y la Política de Privacidad.

    [anr_nocaptcha g-recaptcha-response]