El arma total para el ENDURO. 165MM traseros para luchar contra los terrenos más accidentados que se te ocurran, una carrera de la EWS, sin problema, unos días en Madeira con largos descensos de las más variadas características, perfecto. CLAYMORE es la solución de Deviate para los días más largos de riding.

La cinemática única de un diseño de punto de pivote alto mantiene la estabilidad y la geometría del chasis bajo fuertes frenadas. Esto permite a nuestros diseñadores lograr estabilidad y velocidad en línea recta mientras mantienen una geometría sensible.

Por supuesto, el ángulo de dirección es relajado (64.3º) , el reach es largo (460 M y 490 en L) y también hemos hecho que el tubo del asiento de la Claymore sea vertical para ayudarte en los largos ascensos. Pero no es demasiado vertical; no demasiado relajado, ni  tan largo (steeper, longer and slacker) No todas las pistas de enduro o senderos secretos son iguales, por lo que hemos diseñado Claymore para alcanzar el punto óptimo donde se encuentran la estabilidad total y la agilidad. 

CARACTERÍSTICAS

  • Idler o roldana cadena silenciosa de 18 t con rodamientos sellados externos gemelos
  • Rodamientos Enduro de alta calidad 
  • Rodamientos doblemente sellados
  • Puertos de grasa: instalados en todos los cojinetes de pivote y roldana (idler) para montar sin problemas con el barro.
  • Protección del cuadro: protector de tubo inferior de carbono; protector de vaina de goma adherida
  • Espacio para cables bajo tubo vertical: líneas limpias y fácil mantenimiento
  • Espacio libre para ruedas hasta de 2.6”
  • Eje trasero 148mm
  • Pedalier roscado
  • Compatible con botella de agua
  • Puntos de montaje de accesorios
  • Cadena de 126 eslabones - comúnmente disponible - no es necesario unir cadenas

Standards

  • Rueda trasera: 29”, Eje: 148 mm * 12 mm
  • Compatibilidad con horquillas: 29” 170 o 180 mm con avance de 44/42 mm
  • Pedalier: 73 mm BSA roscado
  • Dirección: ZS44/28.6 superior y copa de dirección inferior ZS56/40
  • Bielas: factor Q mínimo de 168 mm
  • Línea de cadena: 52 mm
  • Longitud de la cadena: 126 eslabones (ampliamente disponible, sin necesidad de unir cadenas)
  • Tamaño máximo de plato: 36t
  • Tamaño de amortiguador: Métrico 230 * 60 mm
  • Casquillos suspensión: Superior: 40 * 8 mm | Trasero: Casquillo de ojal
  • Montaje de freno: Post mount de 180 mm
  • Compatibilidad con tija de sillín: cableado interno 34,9"
  • Diámetro sillín: 38,5 mm
  • Patilla del cambio : Deviate Derailleur Hanger (Highlander/Claymore)
  • Peso: 2,7 kilos

Geometría Claymore 165mm

Claymore : Fox 38 170mm 44mm offset   
SizeMediumLargeX-Large
Head Angle (deg)64.364.364.3
BB Drop (mm)303030
Wheel Base (mm)123312681303
Seat Angle (deg)787878
Reach (mm)460490520
Stack (mm)620630640
Head Tube Length (mm)92108114
Chainstay Length (mm)441441441
Seat Post Length (mm)410430450
Max Seat Post insertion (mm)300325340
ETT Length (mm)592622656

CLAYMORE 165mm (Sólo cuadro)

3.590 €

Disponible en tallas M,L, XL 
Colores rojo y verde

PACKS

Cuadro CLAYMORE


más

Fox X2


4.575€


Cuadro HIGHLANDER


más

Amortiguador Fenix*


4.550€



* Posiblemente el amortiguador de muelle más completo del mercado

Amortiguador para BTT (fast-suspension.com)

Cuadro HIGHLANDER


más

Fox 38 Grip2 Kashima 170mm

Fox X2


6.278€


Cuadro HIGHLANDER


más

Fox 38 Grip2 Kashima 170mm

Amortiguador Fenix*


6.249€



* Posiblemente el amortiguador de muelle más completo del mercado

Amortiguador para BTT (fast-suspension.com)


    He leído y acepto el Aviso Legal y la Política de Privacidad.

    [anr_nocaptcha g-recaptcha-response]